Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Вирус ли это и возможно ли его удалить?

zmey71 at 25.10.2015, 16:00

ЛС   Цитата

Здравствуйте!
На Incredible был установлен ломаный навигатор Navitel из первого файла взятого на rutracker.mobi. Во время установки приложение задало странный вопрос насчёт предоставления ему администраторских прав (точно передать содержание не могу, но, если нужно, могу приложить скриншот).
На вопрос ответили положительно, приложение встало, однако, когда попытались открыть, выдало следующее:
Screenshot_2015_10_25_15_38_07.png ( 25.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43

И далее им ни пользоваться нельзя, ни удалить. Устанавливали два раза, чисто ради проверки, поэтому Navitel две штуки, причём разные почему-то:
Screenshot_2015_10_25_15_42_11.png ( 75.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43
Screenshot_2015_10_25_15_41_09.png ( 76.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42

Вот что ещё можно увидеть в настройках, в разделе приложений:
Screenshot_2015_10_25_15_41_40.png ( 98.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40
Screenshot_2015_10_25_15_41_58.png ( 106.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40

Также после перезагрузки телефон не желал включаться, но потом, после долгих попыток, включить его всё же удалось. И были замечены странности вроде того, что сами собой отправлялись в банк смс с запросом на изменение пароля на карточке.
Это вирус, подскажите? Если да, то очень интересует, как от него избавиться, обойдя форматирование, потому что на телефоне необходимые данные, переносить которые будет очень долго.

Axii at 25.10.2015, 17:14

ЛС   Цитата

Почему долго? Установить титаниум бекап и забекапить приложения минуя навител. Контакты экспортировать на карту памяти.

--------------------
Прошивка без манилы
http://nick-name.ru/sertificates/390340/

zmey71 at 25.10.2015, 20:37

ЛС   Цитата

Насколько я понимаю, для этого требуются права root, но у меня не получается для начала получить S-OFF. Была попытка сделать это с помощью Revolutionary, но у меня версия HBOOT выше, чем любая из предложенных там. Может, Вы можете подсказать что-то насчёт этого?

Prislav at 26.10.2015, 11:40

ЛС   Цитата

zmey71,
Помимо бесплатного S-Off, существует и платный метод, можно им воспользоваться.
Попробуйте воспользоваться любым бесплатным антивирусом, может он сможет помочь без сброса к заводским настройкам. Но я бы предпочёл именно сброс, т.к. неизвестно какие хвосты останутся.

--------------------
Я всегда подразумеваю, что написанное выше - не истина в последней инстанции, а только лишь IMHO. Но ставить в каждом предложении фразы "по моему субъективному мнению", "по крайней мере, мне так кажется", "лично я так ощущаю" и т.д. руки устают и язык заплетается. Просто учитывайте это, если читаете. Надеюсь на понимание.

Спасибо за внимание.

zmey71 at 26.10.2015, 20:20

ЛС   Цитата

Цитата(Prislav @ 26.10.2015, 12:40)
zmey71,
Попробуйте воспользоваться любым бесплатным антивирусом, может он сможет помочь без сброса к заводским настройкам. Но я бы предпочёл именно сброс, т.к. неизвестно какие хвосты останутся.

Что Вы имели в виду под платным методом?
А сброс к заводским настройкам - это, получается, полное форматирование телефона? И делается это через меню, появляющееся при зажатии во время включения кнопки уменьшения громкости и включения телефона?
Ещё в настройках самого телефона есть же пункт "Сброс к заводским настройкам". Это то же самое?

Axii at 26.10.2015, 21:17

ЛС   Цитата

Можно и так: в настройках самого телефона есть пункт "Сброс к заводским настройкам" Только удалятся все контакты и приложения установленные.

--------------------
Прошивка без манилы
http://nick-name.ru/sertificates/390340/

Prislav at 27.10.2015, 11:12

ЛС   Цитата

Цитата(zmey71 @ 26.10.2015, 19:20)
Что Вы имели в виду под платным методом?

Например это
Цитата(zmey71 @ 26.10.2015, 19:20)
Ещё в настройках самого телефона есть же пункт "Сброс к заводским настройкам". Это то же самое?

Абсолютно тоже самое, но я, предполагая какие вирусы могут сейчас быть, рекомендовал бы после сброса к заводским настройкам поверх прошится RUU прошивкой. На всякий случай...

--------------------
Я всегда подразумеваю, что написанное выше - не истина в последней инстанции, а только лишь IMHO. Но ставить в каждом предложении фразы "по моему субъективному мнению", "по крайней мере, мне так кажется", "лично я так ощущаю" и т.д. руки устают и язык заплетается. Просто учитывайте это, если читаете. Надеюсь на понимание.

Спасибо за внимание.

zmey71 at 28.10.2015, 15:49

ЛС   Цитата

Цитата(Prislav @ 26.10.2015, 12:40)
zmey71,

Неужели никто не хочет/не может подсказать ещё какой-нибудь бесплатный метод получения S-OFF?

Prislav at 30.10.2015, 11:54

ЛС   Цитата

zmey71,
Если бы он был, то мы подсказали бы. Всю доступную информацию можно найти на 4pda, или на xda-developers

--------------------

Спасибо за внимание.