Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Правила форума ·

Ремонт HTC в Москве

Ответить в данную тему  Начать новую тему
Как отличить восстановленный (refurbished) смартфон от нового (brand new)
 Опции темы
Теги
Нет тегов для показа
Prislav
сообщение 16.12.2017, 11:50
Сообщение #1
Сурьёзный дядька

Из: Пном-Пень
Спасибо сказали: 2322 раз(а)

Модель кпк: HTC 10

0
+-
Многие, кто столкнулся с огромным выбором продавцов смартфонов, как на ebay, aliexpress, так и на отечественных торговых площадках, задавались вопросом - это действительно новый смартфон, или же он восстановленный (refurbished), а продаётся как абсолютно новый. В этой статье я опишу основные моменты, как отличить восстановленные девайсы от новых.
Если Вы покупаете на иностранных торговых площадка, таких как ebay, или aliexpress, то после того, как Вы определитесь с ценой, т.е. найдёте самые недорогие предложения, следует переключить своё внимание на рейтинг продавца. К продавцам на ebay, рейтинг которых ниже 99%, следует относится с подозрением, и внимательно читать отзывы покупателей.
Спойлер (+/-)

Совсем не обязательно, что будут негативные отзывы на покупку именно Вашего смартфона, а вот на другие модели смартфонов запросто.
Спойлер (+/-)

Если с отзывами и рейтингом всё в порядке, то переходим к детальному осмотру лота. Здесь обращаем внимание как на описание этого лота, так и на предоставленные характеристики. Напомню, что порядочные продавцы напишут, что продают восстановленные устройства, в то время как недобросовестные попробуют Вас обмануть. Последних, в свою очередь, тоже можно разделить на две категории - опытных и неопытных. Неопытные размещают на своих объявлениях информацию не соответствующую действительности - не совпадающие технические характеристики и "левые" фотографии. Лоты таких продавцов, как правило, сделаны как под копирку. А вот с опытными всё сложней. На их объявлениях будет правильная информация и фотографии. Фото, скорей всего, будут взяты из рекламных. Никаких живых фотографий. Но такая практика почти у всех продавцов, которые продают новые устройства.
Если Вы не нашли к чему придраться, то перейдём к следующей части нашего повествования. Если у Вас не нашлось никаких вопросов к продавцу, Вы нажали купить лот и оплатили его. Нормальный продавец, в течении последующих суток, сразу же поставит Вам положительный отзыв как хорошему покупателю. Если такого действия со стороны продавца не последовало, то этот факт, так же следует отметить как негативный в отношении к продавцу.
Следующий этап, Вы дождались прибытия своей посылки, распечатали её на почте и увидели запакованную оригинальную коробку Вашего смартфона. Не стоит сразу же бросаться её распаковывать. Материал коробки так же может сказать, какой смартфон Вы увидите внутри. Если коробка пластиковая, то внутри Вас ждёт восстановленный HTC смартфон. Если коробка картонная, то у Вас, может быть, абсолютно новое устройство.
Если Вы не желаете пользоваться восстановленным устройством, то, в принципе, Вы можете отправить девайс продавцу назад. Но можно его распаковать и для подтверждения своей правоты, сделать дополнительных фотографий.
В пластиковой коробке, с большой долей вероятности будет установлен не оригинальный лоток для смартфона. А так же, такое устройство будет комплектоваться не оригинальными аксессуарами. В моём случае это была скрепка для извлечения сим карт.
Спойлер (+/-)

Спойлер (+/-)

Для примера возьмём картинку с любой распаковки оригинального HTC 10 и получим лоток с идеальными размерами, в котором смартфон не то, что не болтается, а его извлечь можно с небольшим трудом.
Спойлер (+/-)

Если Вы видите аналогичную картину, то продолжим набирать доказательства. Загрузим смартфон в бутлоадер и посмотрим, что в нём написано по поводу блокировки. Если Вы увидите надпись S-Off,
Спойлер (+/-)

то можно перейти дальше, загрузить устройство в download mode. В этом режиме мы проверим CID нашего устройства. Если на предыдущем экране у нас было S-Off, то здесь будет SuperCID - 11111111
Спойлер (+/-)

Думаю теперь у нас достаточно доказательств для открытия спора и возврата денег. В моём случае, я с уверенностью 99,9% знал, что мне придёт восстановленный, т.к. цена была низкая. Перед покупкой я специально поинтересовался у продавца, мне точно придёт новый, а не восстановленный?
Спойлер (+/-)

Так как продавец продолжал обманывать меня, после получения посылки и предъявления доказательств, я получил дополнительные 25$ компенсации. Т.е. HTC 10 с 64Гб внутренней памяти мне обошёлся в 314$.
Я прекрасно понимаю, что это тоже своеобразная рулетка и такая экономия может мне обойтись в более дорогой ремонт, но я уже не первый раз покупаю восстановленные смартфоны и знаю, что от них можно ожидать.
В заключении могу сказать, что предоставленных мной доказательств хватит на то, чтобы отличить восстановленный смартфон от нового, ещё до покупки его на отечественных торговых площадках. Так как на большинстве фотографий, просмотренных мной лотов, присутствовало одно, или более доказательств.
Аналогичная ситуация наблюдается не только для HTC 10, но и предыдущих моделей, таких как HTC One M9 и HTC One M8, продаваемых уже на территории нашей страны. Если же автор объявлений знает как скрыть признаки восстановленных устройств, то в переписке с ним, Вы можете попросить предоставить IMEI номер продаваемого устройства. Если продавец откажется его Вам дать, то можно сразу удалить его товар из закладок. А если он пойдёт на встречу и даст Вам IMEI номер, то Вы можете проверить его на этом официальном сервисе. Сервис этот будет бесполезен в случае, если устройство для международного рынка, а вот девайсы из США, Австралии, Тайваня, он опознаёт прекрасно. Иероглифов можно не боятся, т.к. сейчас встроенные переводчики прекрасно справляются с этим текстом
Спойлер (+/-)

Я всегда подразумеваю, что написанное выше - не истина в последней инстанции, а только лишь IMHO. Но ставить в каждом предложении фразы "по моему субъективному мнению", "по крайней мере, мне так кажется", "лично я так ощущаю" и т.д. руки устают и язык заплетается. Просто учитывайте это, если читаете. Надеюсь на понимание.

Спасибо за внимание.
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему